Студенты из РФ победили в Чемпионате Азии по подводной робототехнике

Они собрали робота по имени Pandora

Студенты из РФ победили в Чемпионате Азии по подводной робототехнике
http://www.tadviser.ru/

Команда, состоящая из студентов ДВФУ  и специалистов Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН (в качестве наставников), одержала победу на международном открытом Чемпионате Азии по подводной робототехнике «Singapore AUV Challenge-2019». Конкурс проходил 8-11 марта в Сингапуре.

Всего в чемпионате участвовало 35 команд из 12 стран: России, Индии, Таиланда, Японии, Гонконга и других. В финал «Singapore AUV Challenge-2019» вышло 16 команд. Победителями стали робототехники из России: магистранты и бакалавры ДВФУ. На втором и третьем местах оказались команды из Индонезии, Китая, Гонконга и Индии.

Специально для чемпионата студентами ДВФУ был собран робот Pandora, предназначенный для подводных работ. Он может, например, без помощи человека, ориентируясь на данные с глаз-камер, распознавать под водой предметы, перевозить грузы и сбрасывать их на нужном месте.

Во время испытаний в Сингапуре робот Pandora сделал контрольный заплыв в бассейне, смог пройти в ворота и найти под водой ультразвуковой маячок.