Студенты хотят увеличения стипендии до МРОТ

Они уже собирают голоса к петиции

Студенты хотят увеличения стипендии до МРОТ
http://propositive.ru/

Студенты из МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, РГГУ, МФТИ и Тимирязевской академии создали движение «За стипендии!». Цель акции – призвать чиновников рассмотреть вопрос об увеличении стипендии до уровня минимального размера оплаты труда по региону. Напомним, что МРОТ по Москве составляет около 18,5 тысяч рублей. Сегодня студенты получают стандартную стипендию от 1 484 до 2 500 рублей, социальная стипендия может достигать 9 500 рублей.

«Ни для кого не секрет, что стипендии в России не просто маленькие, а крохотные. И если еще несколько лет назад они могли послужить хоть каким-то подспорьем, то сейчас их не хватает даже на самую дешевую еду. Мы живем в богатой стране, которая может себе позволить стипендии на уровне минимального размера оплаты труда», — рассказали создатели движения.

Также они рассказали, что из-за небольшой стипендии студенты часто ищут низкооплачиваемые подработки не по специальности. В итоге студенты не делают домашние задания и прогуливают пары для того, чтобы «заработать на кусок хлеба». В результате после выпуска на рынок труда выходят  недостаточно квалифицированные специалисты.

Сейчас активисты движения «За стипендию!» собирают подписи студентов, аспирантов и научных сотрудников российских университетов, после чего планируют передать их правительству. Оставить свою подпись под петицией вы можете, перейдя по ссылке.