Студенты-киберспортсмены получат повышенную стипендию

Пока это относится только к студентам Санкт-Петербургского ИТМО

Студенты-киберспортсмены получат повышенную стипендию
http://www.levelup.com/

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) в новом учебном году начнёт выплачивать повышенные стипендии студентам, достигшим успехов в киберспорте. Инициативу поддержала Федерация компьютерного спорта России (ФКС).

Стипендию в размере 10 тыс. рублей получат пять лучших киберспортсменов. Для допуска к конкурсу нужно поступить в ИТМО на бюджетную форму обучения с результатом ЕГЭ не менее 250 баллов, а также предоставить портфолио киберспортсмена. Заявку можно подать до 15 июля.

Учитываются достижения по 11-ти дисциплинам: CS:GO, Dota 2, Hearthstone, FIFA, Overwatch, League of Legends, Tekken 7, Eternal, World of Tanks, World of Warships и World of Warplanes. Портфолио должно состоять из анкеты, мотивационного письма и документов, свидетельствующих о победах на киберспортивных состязаниях и присуждённых спортивных разрядах.

Напомним, что официальным видом спорта в России киберспорт был признан два года назад. В этом году написана первая в стране дипломная работа по компьютерному спорту.

В США эта тематика развивается дольше, чем в России, поэтому в некоторых вузах уже есть киберспортивная стипендия.