Студенты МГУ подают в суд на вуз из-за дистанта

Ребята, оплачивающие обучение, недовольны его качеством

Студенты МГУ подают в суд на вуз из-за дистанта

Коронавирус принёс МГУ им. М.В. Ломоносова судебные иски. Более 20 студентов, находящихся на контрактной форме обучения, подали в суд на университет, поскольку считают, что дистанционный формат обучения снижает его качество «в разы» . 

Студенты подали коллективный иск и выдвинули университету финансовые требования. В частности, они хотят, чтобы вуз осуществил перерасчёт оплатыза последние два семестра. Интересно, что это первый в стране судебный иск из-за перехода вузов на дистанционное обучение. Третья сторона в деле — Министерство науки и высшего образования РФ. 

Истцами было заявлено, что в договоре на обучение обозначено право студента посещать лекции, пользоваться библиотекой и лично контактировать с преподавателями. Всего этого в прошедшие два семестра стужентам не было обеспечено. Они также не могли воспользоваться научно-исследовательским оборудованием и делать лабораторные. 

«В процессе дистанционной передачи материала имели место технические сбои, что вызвано неготовностью используемых интернет-ресурсов. Преподавательский состав не был подготовлен к высокой степени информационной коммуникации, у него недостаточно выработаны навыки методик онлайн-преподавания и удаленной передачи знаний, в связи с чем дистанционные занятия превращаются в систему самообразования», — сказано в заявлении.

Студенты хотят, чтобы МГУ им. М.В. Ломоносова вернул им заплаченные за весенний и осенний семестр деньги — хотя бы 50% от стоимости. Кроме того, истцы требуют перерасчёта стоимости проживания в общежитиях и возвращения средств тем, кто уехал домой на период пандемии. 

Напомним, что стоимость обучения в МГУ им. М.В. Ломоносова достаточно высока. Например, очное обучение на социологическом факультете стоит 350 тысяч рублей в год.