Студенты педагогических вузов смогут полноценно работать в школах

Законопроект одобрили в Госдуме

Студенты педагогических вузов смогут полноценно работать в школах
Alexey Marcov с сайта Pixabay

Студенты старших курсов педагогических вузов теперь смогут официально работать в школе ещё до получения диплома — такую поправку к закону «Об образовании» приняла Государственная дума во втором и третьем чтении.  При этом кружки и секции в школах смогут вести студенты любых направлений начиная со второго курса вуза, за их квалификацией будет наблюдать работодатель. 

Зачем это нужно? Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что такая мера решил проблему дефицита учителей в регионах. Кроме того, студенты смогут понять, насколько им подходит профессия педагога. 

«В школах, особенно в сельской местности, учителей не хватает, в первую очередь предметников — по иностранным языкам и информатике. А бывают случаи, когда в середине года учитель увольняется или уходит в декретный отпуск. Подыскать замену в такой период сложно, а оставить класс без учителя нельзя» — отметил Володин. 

Уточняется, что для работы в школе будут допускать студентов, окончивших как минимум третий курс по направлению «Образование и педагогические науки». О том, как конкретно будет проходить приём студентов на работу, станет известно позже. Разработкой порядка будут заниматься Минтруд совместно с Минпросвещения и Минобрнауки.