Студенты поборются за звание чемпионов в финале WorldSkills

Больше всего конкурсантов в столичной сборной

Студенты поборются за звание чемпионов в финале WorldSkills
https://expo.vdnh.ru/

26 – 29 ноября в Москве пройдёт финал II Национального межвузовского чемпионата по стандартам WorldSkills. Площадкой для мероприятия станет 75-й павильон ВДНХ, ключевые события состоятся 27 и 28 числа.

Чемпионат проводится с целью приблизить содержание программ профессионального образования к запросам реальных работодателей. Студенты, принимающие участие в соревновании, смогут не только проверить уровень своей подготовки, но и повысить шансы на успешное трудоустройство после завершения учёбы.

В финале чемпионата WorldSkills Russia встретятся 450 конкурсантов из 98-ми вузов 43-х регионов России. Московская сборная, которую представляет 71 студент из 17-ти вузов, будет самой большой.

В финале конкурсантов ждут соревнования по 44-м компетенциям, объединённым в пять блоков:

·         «Программные решения для бизнеса»,

·         «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8»,

·         «Инженерный дизайн CAD»,

·         «Веб-дизайн и разработка»,

·         «Туризм».

При этом, 13 компетенций финала заявлены как презентационные: это, например, 3D-моделирование для компьютерных игр, интернет вещей, машинное обучение и big data, разработка решений с использованием блокчейн-технологий, экскурсионные услуги, охрана труда, фармацевтика.

Гостям чемпионата также не придётся скучать – для них подготовлено множество интересных мастер-классов. Например, все желающие могут попробовать сконструировать самолёт, выполнить задания клуба программистов, понаблюдать за работой мехатронной станции, пообщаться с роботом, научиться сканировать 3D и принять участие в демонстрации химических опытов.

В рамках деловой программы запланировано более 20 тематических сессий, а также пленарное заседание «Университеты компетенций: практические навыки — в фокусе высшего образования» со спецпредставителем Президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрием Песковым, генеральным директором союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Робертом Уразовым, заместителем министра просвещения РФ Ириной Потехиной, вице-президентом по управлению и развитию Сколковского института науки и технологий Алексеем Ситниковым, генеральным директором АНО «Университет 2035» Василием Третьяковым, ректором МИФИ Михаилом Стрихановым, ректором Российского университета транспорта (МИИТ) Александром Климовым.