Студенты Самарского университета приняли участие в региональном форуме старост вузов и ссузов

Форум объединяет старост академических групп учреждений высшего и профессионального образования

Студенты Самарского университета приняли участие в региональном форуме старост вузов и ссузов
https://ria.ru/society/20180125/1513291104.html
В среду, 28 февраля, в Самаре в УК "МТЛ Арена" состоялся форум старост студенческих групп вузов и ссузов Самарской области. Почетным гостем мероприятия, прошедшего под слоганом "Лидерство. Стратегия. Характер", стал глава региона Дмитрий Азаров. В ходе форума Дмитрий Азаров и студентка Самарского университета Ольга Муругова запустили новый проект "Точка роста", направленный на повышение мотивации студентов к учебной и общественной деятельности. 
 
Инициаторами проведения масштабного форума стал созданный в декабре 2017 года Совет старост Самарской области. Он объединяет старост академических групп учреждений высшего и профессионального образования и, по сути, является передовым отрядом студенчества, который живет активной жизнью и существенно влияет на образовательный процесс. В целом в 31 вузе и 71 ссузе региона насчитывается около 5 тыс. старост, половина из них присутствовала на форуме.
 
В ходе форума председатель совета старост Самарской области, студентка Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Ольга Муругова, представители студенчества озвучили конкретные идеи и предложения, направленные на совершенствование образовательного процесса в Самарской области.
 
В частности, на форуме Дмитрий Азаров и Ольга Муругова запустили новый проект "Точка роста", направленный на повышение мотивации студентов к учебной и общественной деятельности. Это специально разработанное мобильное приложение, через которое будет происходить настоящее соревнование между студенческими группами, основанное на участии в общественно значимых всероссийских мероприятиях.
 
Помимо ценных призов, победители получат особое признание - войдут в молодежный кадровый резерв региона. Эту идею совета Дмитрий Азаров поддержал, впрочем, как и другие предложения. В частности, не исключено, что форум старост станет ежегодным мероприятием.