Студенты смогут оценивать качество работы преподавателей

Студенты смогут оценивать преподавателя с помощью опроса

Студенты смогут оценивать качество работы преподавателей

 

Всероссийский студенческий союз (ВСС) планирует запустить проект, в котором все учащиеся вузов смогут сообщить о недочетах и нарушениях со стороны преподавателей, а также выразить им благодарность. Проект создан из-за частых жалоб студентов на нарушения их прав. 

«Сегодня студенты скорее объекты, чем субъекты образовательных отношений. Нужно сделать так, чтобы они могли и оценивать, и влиять на образовательный процесс. Кроме того, нормальное желание любого эффективного руководителя — знать, что происходит в его учреждении. Ректор может попросту быть не в курсе, что преподаватель, например, не ходит на занятия или учит не по программе, а так, как ему нравится. А потом студенты заваливают экзамен, и делать что-то уже поздно», - сообщил председатель ВСС Олег Цапко.

Любой вуз может присоединиться к проекту. Опрос, который учащиеся смогут проходить анонимно, будет состоять из двух блоков: качество образования и нарушение прав студентов.

Результаты опроса будут отправляться в форме отчета ректорам вузов, а затем, в качестве общей статистики, в Министерство образования и науки РФ.