Студенты создают эффективный нейростимулятор

Они уже получили прототип, который планируют тестировать в лаборатории

Студенты создают эффективный нейростимулятор
пресс-служба Кружкового движения НТИ

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) завершили работу над первым прототипом нового нейростимулятора центральной нервной системы. Создание отечественного аналога зарубежного прибора позволит снизить его стоимость и обеспечить больше нуждающихся пациентов. Руководит проектом активный участник Кружкового движения НТИ, призер Олимпиады НТИ 2017 года Михаил Лямаев.

Простой с виду прибор — металлический корпус имплантируется под кожу, а электроды вводятся в головной или спинной мозг — применяется для лечения хронических болевых синдромов, двигательных нарушений, эпилепсии, болезни Паркинсона, депрессии и мигрени. Однако из-за высокой стоимости прибора и малого числа специалистов, которые их вживляют, только 4% россиян получают необходимое лечение. В Центре проектной деятельности ДВФУ студенты работают над отечественным аналогом нейростимулятора — менее дорогостоящим, чем зарубежные приборы.

Проектную команду возглавляет студент 2 курса Михаил Лямаев. В Дальневосточный федеральный университет он поступил как призёр Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ). Сейчас Михаил продолжает участвовать в Олимпиаде НТИ уже в качестве эксперта профиля «Нейротехнологии», работал со школьниками в Тихоокеанской проектной школе, организованной ДВФУ, Технопарком «Русский» и Кружковым движением.

Мы получили первый прототип нейростимулятора, который разрабатывался 3 месяца, с февраля. Это значит, что вскоре мы можем начать тестировать на лабораторных животных нашу теорию на работоспособность. Планируем с помощью ученых ДВФУ вживить электроды мышам и оценить эффект, — рассказал Михаил Лямаев. — На следующем этапе нам предстоит уменьшить размер печатной платы. Скорее всего, потребуется разработать собственный микрочип, и в этом нам поможет завод микроэлектроники «Микрон». Мы хотим создать полнофункциональный прототип, который можно будет использовать при разработке промышленного образца.

В студенческую команду также входят разработчики Евгений Радченко, Максим Синцов, Герман Суслин, Дмитрий Павлов и экономисты Любовь Пипко и Андрей Качковский. Наставником выступает врач-нейрохирург Медицинского центра ДВФУ Артур Биктимиров. По словам эксперта, проект очень важен для развития высоких технологий в России и нуждается в поддержке инвесторов.

Функциональная нейрохирургия активно развивается, но медцентр ДВФУ остаётся единственным на Дальнем Востоке, где проводятся подобные операции. Из-за высокой стоимости зарубежных приборов — около 1 млн. рублей — в год в России выполняется не более 1000 операций, в то время как ожидают имплантации 25000 пациентов, — добавил врач-нейрохирург Медицинского центра ДВФУ Артур Биктимиров.