Студенты создали проект парка в городе Шали

Парк будет комфортным и экологичным

Студенты создали проект парка в городе Шали
Пресс-служба ГГНТУ

В конкурсе малых городов и исторических поселений Чеченская Республика представит проект благоустройства в городе Шали.

Проект парка в городе Шали разработан при содействии регионального центра компетенций, который входит в структуру ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова.

В соответствии с требованиями конкурса, при проектировании учитывались такие принципы как комфорт, экологичность, безопасность и разнообразие. Идеи разрабатывались при активном участии граждан. В нем будут созданы условия проведения досуга для детей и взрослых, предусмотрен фудкорт, строительство пруда, мостика, амфитеатра, появится множество скамеек, будут созданы условия для развития малого бизнеса

«В разработке дизайн-проекта мы максимально использовали природные особенности объекта. Парк будет находиться на побережье реки Басс. В самом сердце парка появится инсталляция, она интересна своим исполнением: композиция будет главным украшением парка и благодаря продуманному дизайну, послужит защитой от солнца в дневное время», - рассказал руководитель регионального центра компетенций Саламбек Алиев.

Парк будет находиться в пешеходной доступности от центра города, где расположена крупнейшая в Европе мечеть и многофункциональный деловой центр. Его общая площадь – более 17 000 квадратных метров.

«При разработке дизайна нами учтены все критерии качества современной городской среды. На данном этапе работа над ним почти завершена, оформлена заявку на участие в конкурсе», - сообщил Саламбек Алиев.

Региональный центр компетенций был создан в 2018 году по рекомендации Минстроя и ЖКХ России. Он входит в структуру ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова. В региональном центре компетенций работают опытные архитекторы, преподаватели и студенты института строительства, архитектуры и дизайна.