Студенты в вузе смогут получать сразу несколько профессий

Такой законопроект рассматривают в Госдуме

Студенты в вузе смогут получать сразу несколько профессий
Gerd Altmann с сайта Pixabay

В Государственной Думе рассматривают законопроект, согласно которому студенты будут иметь возможность получить в рамках освоения основной образовательной программы по специальности дополнительные квалификации. Это означает, что после двух лет общей подготовки студент сможет выбрать углубленное обучение по той или иной специальности или вообще сменить направление. Студент сможет выбирать образовательные программы, включающие элементы разных программ и профстандартов — в зависимости от сферы своей будущей работы. 

Например, раньше студент-журналист мог получить только одну квалификацию. Например, «телерадиожурналист». Теперь же он может изучать газетное дело, пиар и рекламу и другие связанные сферы.  

В Министерстве науки и высшего образования считают, что существующие практики формирования образовательных стандартов следует пересмотреть, поскольку рынок труда меняется слишком динамично и созданные профессиональные стандарты периодически показывают свою неэффективность, их приходится изменять. 

Новый законопроект предполагает разработку ФГОС не только по специальностям и направлениям подготовки, но и по более крупным группам и областям профессиональной деятельности в рамках того или иного уровня образования.