SuperJob: в вузы планируют поступать 48% выпускников 2020 года

А 22% пойдут в колледжи и техникумы

SuperJob: в вузы планируют поступать 48% выпускников 2020 года
Foundry Co с сайта Pixabay

Почти половина (48%) выпускников этого года, несмотря на все сложности, собирается поступать в вуз. Такие данные приводят исследователи портала SuperJob, а делится ими Интерфакс. Также опрос показал, что 22% выпускников собираются отправиться учиться в колледж или техникум. Среди тех, кто выбирает среднее профессиональное образование, 16% ребят, желающих получить специальность программиста,12% хотят учиться на медсестру или медбрата,5% решили осваивать профессию повара или повара-кондитера, 4% уверены, что хотят быть бухгалтерами, а вот специальность слесарями-механика устраивает 3% опрошенных. 

Интересно, что в 2010 году в вузы мечтало поступить значительно больше людей — тогда их процент от общего числа выпускников составлял 70%. Зато вырос спрос на среднее профессиональное образование: если в 2010 году в колледжи и техникумы школ 8% выпускников, то сейчас — 22%. Ребят, которые пока не знают, где хотели бы учиться, 20%

Самые популярные направления среди сегодняшних выпускниковмедицинское (21% хотят учиться на нём) и IT (15%). Многие хотят стать инженерами (7%) и юристами (тоже 7%), экономистами (6%) и учителями (тоже 6%), филологами (4%), журналистами и переводчиками (по 2%). В военные вузы документы хочет подать 1% выпускников. 

Опрос был проведён среди родителей выпускников этого года. В опросе приняло участие 1600 респондентов из всех федеральных округов.