Тайны Елизаветовского городища

Как их разгадывают студенты из ЮФУ?

#ЮФУ
Тайны Елизаветовского городища
Пресс-служба ЮФУ

Елизаветовское городище - это археологический памятник скифо-античного времени. Он находится на Дону и тщательно исследуется местными учеными в рамках Южно-Донской археологической экспедиции.

Здесь же проходят практику и студенты Института истории и международных отношений ЮФУ. Например, в конце июля - начале августа они углубили свои познания в области археологии, освоили на практике методы работы на многослойных поселениях, научились правильно описывать найденные объекты.

В этом сезоне исследовалась, в основном, северная часть Елизаветовского городища. До этого времени она была наименее изученной. Ранее отсюда извлекали древние объекты культового характера, а также вещи, необходимые для производства.

Продолжили изучать и строительные комплексы городища, возведенные в скифский период его существования. Результаты исследования позволили уточнить время, когда люди покинули эти постройки, и причину этого. Также появилась новая информация о торговых связях городища в IV веке до н.э., а также дополнить экономическую картину  Нижнедонского региона того времени.

Во время экспедиции также прошла Первая полевая археологическая конференция “Археологические чтения Южно-Донской экспедиции”. Она была посвящена 90-летию И.Б. Брашинского, известного русского исследователя, который занимался изучением Елизаветовского городища и греческой привозной керамики Северного Причерноморья.