Танцовщик Сергей Полунин стал худруком балетной школы

… и уже провёл первый просмотр!

Танцовщик Сергей Полунин стал худруком балетной школы
Eric Blochet с сайта Pixabay

В апреле стало известно, что известный балетный танцор Сергей Полунин станет художественным руководителем нового хореографического училища в Севастополе. Оно появится в городе вместе с другими учреждениями в составе культурного кластера — он создаётся при поддержке президента РФ Владимира Путина и фонда «Национальное культурное наследие», учредителями которого являются Третьяковская галерея, Эрмитаж, Большой театр и Мариинка.

Несмотря на то, что кластер ещё не готов, вчера в новую балетную школу начали отбирать детей. В просмотре участвовало более 150 детей 5-12 лет. Оценивала их навыки комиссия во главе с Сергеем Полуниным.

- Сейчас главное - увидеть в ребенке талант, - рассказывает Полунин РГ. - Чувствуется ответственность, надо принять судьбоносное решение, которое может повлиять на жизнь человека.

Полунин уверен: в новой школе будут развивать детские навыки не только в танце, но и в актёрском мастерстве, пении, музыке. Тут будут обучаться дети не только из Севастополя (хотя жители этого города в приоритете), но и из других регионов. Из 40-50 планируемых мест около 30 будут бюджетными: 20 будут финансироваться из федерального бюджета, а остальные 5-10 — из фонда Сергея Полунина. Стоимость обучения будет составлять примерно 5 тысяч рублей в месяц.

Пока школа располагается в одном из залов спортивного комплекса «Муссон». А в центре города сейчас строится здание хореографической академии, где дети смогут продолжить свое обучение.   

Предварительный просмотр организовали для того, чтобы спланировать количество классов исходя из количества детей и уровня их подготовки. Ясно, что конкурс будет составлять около 5 человек на место. Летом будут ещё два просмотра: в июле и августе. Окончательный отбор пройдёт в сентябре.