Технологии будущего обсудили в Самарском университете

В вузе прошла IV Международная конференция "Информационные технологии и нанотехнологии (ИТНТ-2018)"

#СГАУ
Технологии будущего обсудили в Самарском университете
ssau.ru
В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева открылась IV Международная конференция "Информационные технологии и нанотехнологии (ИТНТ-2018)". Ведущие ученые из технических вузов Германии, Индии, Великобритании, Китая и других стран делятся с коллегами опытом научно-исследовательских работ, а также проводят лекции для молодых специалистов. 
 
Работа конференции разделена на четыре направления: компьютерная оптика и нанофотоника, обработка изображений и дистанционное зондирование Земли, математическое моделирование физико-технических процессов и систем и наука о данных. 
 
Также в рамках конференции ИТНТ-2018 проводится Молодежная школа, в ходе которой молодые исследователи узнают о новейших технологиях области IT и нанотехнологий и возможностях применения их на практике. Все работы, представленные в рамках конференции и Молодежной школы, будут опубликованы в сборнике трудов, индексируемом РИНЦ. Также отобранные материалы докладов будут рекомендованы к публикации на английском языке в изданиях, индексируемых Scopus и Web of Science.
 
Участников конференции приветствовал врио заместителя председателя правительства Самарской области — руководителя департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин. Он подчеркнул, что современные, в том числе и самарские университеты движутся к модели "Университет 3.0″, которая предполагает развитие не только научных исследований и образования, но и коммерциализацию разработок. Станислав Казарин пожелал собравшимся плодотворной работы:
"Рассчитываю, что в Самарском университете будет заключено большое количество соглашений, которые позволят капитализировать ваши решения, достижения, открытия на высоком международном уровне".
Актуальность вопросов, поднятых на конференции ИТНТ-2018 подчеркнул и первый проректор — проректор по науке и инновациям Самарского университета Андрей Прокофьев:
"Тематика конференции охватывает все стороны нашей жизни в информационном пространстве. Это и оптические вычисления, за которыми будущее вычислительной техники, и дистанционное зондирование Земли, и связанная с этим обработка больших данных, это и развитие цифровой экономики, и многие другие темы сегодняшнего и завтрашнего дня".
В пленарных заседаниях выступили ученые из Германии — профессор Берлинского технического университета Дитер Бимберг, Индии — директор центра нанотехнологий Джеймия Миллиа Айламия (Центральный университет) Саикх Сафиул Ислам, Польши — профессор Польско-японской академии информационных технологий Майкл Соболевски, Молдовы — доктор Института прикладной физики Елена Акимова, а также представитель компании "Специальные системы. Фотоника" доктор Сергей Архипов.