THE: НИУ ВШЭ — самый перспективный молодой вуз РФ

THE: НИУ ВШЭ — самый перспективный молодой вуз РФ
Alexsander-777 с сайта Pixabay

Times Higher Education — журнал, создающий один из самых авторитетных университетских международных рейтингов университетов — выпустил очередное обновление. Редакция составила ранжированный список вузов планеты, основанных не более 50 лет назад

Рейтинг составлен по той же методологии, что и «большой» рейтинг THE, но с поправкой на специфику «молодых» университетов. Так, например, для них не такое значение в общем зачёте баллов имеет пункт «репутация» (от него зависит только 22% веса вуза).    

Единственным российским вузом в «молодом» рейтинге стала Высшая школа экономики. Она заняла 60 место. В прошлом году «Вышка» в рейтинге находилась на 24 позиции ниже. Всего в ранжировании приняло участие более 370 учебных заведений со всего мира. По сравнению со своими конкурентами НИУ ВШЭ оказалось чуть ли ни одним из самых «молодых» вузов: она отсчитывает свою историю с 1992 года. Кроме того, вуз был организован «с нуля», тогда как многие участники рейтинга появились в результате реорганизации других учебных заведений. 

За 27 лет существования «Вышка» из экономического вуза превратилась в университет со множеством передовых специальностей: от традиционных экономики, социологии и политологии до компьютерных наук, биотехнологий и дизайна. ВШЭ сходит в проект "5-100" и является одним из лучших вузов России.