THE: сильнейшие технические вузы России и мира

Лучшим из российских по направлению «Информатика» оказался не МГУ!

THE: сильнейшие технические вузы России и мира
https://www.ncl.ac.uk/

Британское издание Times Higher Education (THE) вчера представило два новых предметных рейтинга высших учебных заведений по направлениям «Компьютерные науки (информатика)» и «Инженерные науки и технологии».

Лидером в сфере информатики среди российских вузов стал Университет ИТМО. Он занял 71-ю строку рейтинга. Следом идёт МГУ им. М.В. Ломоносова, который тоже попал в топ-100 (78-е место).

Всего в список лучших вузов по направлению «Компьютерные науки (информатика)» вошло 16 российских университетов. Так, неплохие позиции занимают МФТИ (диапазон 101-125), НИЯУ МИФИ и СПбГУ в диапазоне 201-250, НИУ ВШЭ и СПбПУ, вошедшие в топ-400, а также МГТУ им. Н.Э. Баумана, НГУ, НГТУ, ТПУ, Самарский университет, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ТГУ, УрФУ и ЮФУ.

По словам проректора по образовательной и международной деятельности Самарского университета Владимира Богатырёва, вуз впервые попал в предметный рейтинг в области компьютерных наук. Это произошло благодаря динамике, показанной в нанофотонике, перспективных технологиях дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и интеллектуальных геоинформационных системах.

«В предметном рейтинге «Инженерные науки и технологии» российскую высшую школу представляют 28 университетов <…> Лидером рейтинга среди российских университетов стал МГУ им. М.В. Ломоносова (диапазон 151-175)», - сообщает пресс-служба «Проекта 5-100».

Среди вузов-участников «Проекта 5-100» в инженерной предметной области лучшим стал ТПУ, вошедший в топ-250. В диапазоне 301-400 расположились МФТИ, ТГУ и Университет ИТМО. А в топ-500 попали НИЯУ МИФИ, Самарский университет и СПбПУ.