Томская школьница получила права на экранизацию рассказа Кинга

Девочка заплатила писателю один доллар

Томская школьница получила права на экранизацию рассказа Кинга
Peter H с сайта Pixabay

Шестнадцатилетняя Диана Костырина из Томска — юный режиссёр. Девочка решила снять 40-минутный фильм по мотивам рассказа Стивена Кинга «Женщина в палате». За правами на экранизацию литературного произведения она обратилась напрямую к автору: удивительно, но ответ на её запрос пришёл буквально за сутки. Диана получила права на экранизацию сюжета за 1 доллар. Об этом сообщает телеграм-канал «Подъем».

Таким образом российская школьница стала участницей социальной программы Стивена Кинга  «Dollar Baby», в рамках которой он за 1 доллар продаёт права на экранизацию своих произведений молодым режиссёрам, школьникам и студентам со всего мира. 

Примечательно, что из одного города можно отправить только одну заявку. Да и далеко не все, кто их посылает, получают от Кинга ответ. Но томской школьнице сопутствовала удача, поэтому теперь «Женщину в палате» экранизирует она вместе с киноклубом «Сибирские киномастерские». Кстати, Диана отметила, что хочет немного изменить оригинальный сценарий, сделав конец истории более оптимистичным.  

Нужно отметить, что «Женщина в палате» — не первая работа школьницы в роли режиссёра, до этого она уже сняла несколько короткометражек. И планы у неё грандиозные: например, режиссёр хочет привлечь к съемкам популярного российского актёра (имя пока держится в секрете), ведутся переговоры.