Топ-100 лучших вузов России по версии RAEX

Эксперты также определили основные проблемы профильных университетов

Топ-100 лучших вузов России по версии RAEX
http://pskgu.ru/

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX) опубликовало список 100 лучших вузов России. Творческие и спортивные профильные университеты, а также учебные заведения силовых ведомств при составлении рейтинга не учитывались.

При расчете эксперты использовали результаты социологического опроса 30 тысяч респондентов, среди которых есть студенты, выпускники, члены научного сообщества, а также работодатели. Задействована была и информация из открытых источников и «наукометрические показатели».

Вузы оценивались по трём факторам:

1) создание и поддержание в учебном заведении необходимых для качественного образования условий;

2) востребованность у работодателей выпускников учебного заведения;

3) участие учебного заведения в научно-исследовательской деятельности.

В топ-5 российских университетов, по мнению специалистов RAEX, попали МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, НИЯУ МИФИ, СПбГУ и НИУ ВШЭ.

В рейтинге оказался также ряд профильных – педагогических и аграрных – вузов: РГПУ им. Герцена на 42-м месте, столичный МПГУ на 49-й позиции, Томский государственный педагогический университет на 75-м месте, а также Ставропольский ГАУ на 65-й строке и РГАУ — МСХА имени К.А.Тимирязева на 86-й строке. Эксперты сумели выявить основные проблемы этих вузов, не позволяющие им подняться выше в рейтинге.

Такими проблемами являются низкий уровень финансирования, а также трудности с кадрами. В педагогических и аграрных вузах на одного студента, в среднем, приходится в несколько раз меньше средств, чем в других вузах из топ-100 рейтинга. На сотню студентов профильного вуза приходится около 5-ти преподавателей в сравнении с 9,1 в самых рейтинговых университетах. Средний доход выпускников педагогических аграрных вузов также уступает среднему заработку выпускников рейтинговых вузов.