Триумф российских школьников на международной олимпиаде по информатике

Сколько медалей привезли наши ребята?

Триумф российских школьников на международной олимпиаде по информатике
https://vogazeta.ru/

Международный турнир по информатике IATI закончился многочисленными победами российских школьников. Ребята привезли из Болгарии. где проходило соревнование, 11 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Олимпиада для старшеклассников (9-11 класс) проходила в городе Шумен с 21 по 25 ноября. В ней приняли участие более 200 российских, польских, румынских, сербских, швейцарских и других школьников. Ребята из России завоевали 29 медалей из 87.

Для того, чтобы поехать на олимпиаду, нужно было сначала принять участие в летних сборах МФТИ. Затем лучшие из лучших отправились в зимнюю школу Физтеха.

Олимпиада IATI проводится в двух возрастных группах: школьники до 15,5 лет (от России было 6 команд) и старшеклассники (от России было 5 команд). Ребята из обеих категорий в этом году получили много медалей. Ребята помладше привезли на родину 5 золотых медалей. В этой категории российские школьники оказались впереди всех в личном зачете. С 385 заработанными баллами первое место занял Антон Садовничий, за ним, с 381 баллом, Михаил Будников, а следом – Максим Шуклин (380 баллов).   

Среди ребят постарше первое место в личном зачете занял также россиянин – Семен Савкин. Он набрал 362 балла. Третье место занял Ильдар Гайнуллин тоже из РФ.

В прошлом году россияне завоевали на этой олимпиаде 17 медалей, 9 из которых были золотыми.

Школьников-победителей поздравила министр просвещения РФ Ольга Васильева:

- Информатика всегда занимала особое место в российской системе образования, интегрируя научные знания в образовательный процесс. Собрав треть всех медалей, 11 из которых высшего достоинства, российские школьники в очередной раз доказали качество подготовки, отдавая дань талантам наших учителей. За такими громкими успехами всегда стоит большой педагогический труд.