Цифровой профиль школьника — альтернатива ЕГЭ?

Нет, уверяет министр науки и высшего образования Валерий Фальков

Цифровой профиль школьника — альтернатива ЕГЭ?
Gerd Altmann с сайта Pixabay

Совсем скоро в России заработает проект «Цифровой профиль школьника», сейчас над ним работают в Минпросвешения и Минцифры. Профиль будет включать в себя все достижения ребёнка, его оценки, дипломы, сертификаты. Поговаривают, что в будущем этот профиль сможет стать важным дополнением, если не заменой ЕГЭ при поступлении в вуз. 

— Хорошая идея. Как только ребенок начинает учиться, даже с дошкольного возраста, важно фиксировать его основные успехи: на каждом следующем этапе учебы это будет помогать в принятии каких-то решений, в определении дальнейшего пути. Но не думаю, что это может быть альтернативой вступительному экзамену, в каком бы формате он не проводился,цитирует министра науки и высшего образования Валерия Фалькова «Российская газета».  

Также министр отметил, что бесконечная погоня за грамотами и победами в конкурсах — не то, что нужно современным школьникам. Однако идея это хорошая, ведь портфолио сможет определить не только ценность школьника как абитуриента, но и как специалиста.