У Apple перехватили права на имя ее основателя

Торговую марку Steve Jobs зарегистрировали Винченцо и Джакомо Барбато

У Apple перехватили права на имя ее основателя
iPhones.ru

Торговая марка Steve Jobs, зарегистрированная еще в 2012 году, наконец обрела законных владельцев: итальянские предприниматели Винченцо и Джакомо Барбато получили все необходимые юридические документы на ее использование.

Ведомство по интеллектуальной собственности Европейского союза признало правомерность регистрации еще в 2014 году, однако братья судились с Apple еще три года. По словам Барбато, идея создать бренд Steve Jobs была реализована «в знак уважения к великому бизнесмену».

Они также указали на то, что имя основателя Apple никак не закреплено за компанией юридически. Логотип торговой марки представляет собой латинскую букву J, характерно «надкушенную» с правой стороны. Юристы Apple настаивали на том, что данный логотип схож с логотипом Apple до степени смешения. Однако суд не согласился с этим доводом и принял решение в пользу итальянцев. «Судьи не посчитали букву похожей на плод», — пояснили братья Барбато.

В настоящее время бренд Steve Jobs выпускает джинсы, футболки и другую одежду, однако в дальнейшем возможно и производство электроники. По словам предпринимателей, бренд задумывался ими в первую очередь для выпуска электронных устройств. Поэтому не исключено производство смартфонов с операционной системой Android.