У более чем 20% столичных первоклашек есть лишний вес

Об этом сообщает ВОЗ

У более чем 20% столичных первоклашек есть лишний вес

Jill Wellington с сайта Pixabay

Мониторинг детского ожирения, проводящийся в рамках Европейской инициативы ВОЗ, показал, что четверть московских мальчиков-первоклассников имеют лишний вес. Среди девочек лишний вес имеет каждая пятая первоклассница. 

Всего исследователи взвесили 3900 первоклассников. Оказалось, что ожирением страдают 10% мальчиков и 7% девочек, просто лишний вес есть у 27% мальчиков и 22% девочек. Исследователи связывают такое положение дел с тем, что только половина детей каждый день употребляет в пищу свежие фрукты, а овощи едят только 30% детей. 

Интересно, что в 36 европейских странах лишний вес есть у 29% мальчиков и 27% девочек 7-9 лет. Больше всего детей с лишним весом — в странах Средиземноморья. Например, в Испании, Италии или на Кипре их более 40%. А вот реже всего лишний вес есть у детей из Таджикистана, Туркмении, Киргизии — примерно в 5-11% случаев. 

Также учёные отметили, что московские дети чаще своих европейских сверстников добираются до школы «здоровым» путём: пешком или на велосипеде. Об этом рассказали 66% первоклашек (средний показатель по миру — 50%).  

Кроме того, российские дети чаще многих других занимаются спортом. Более 2 часов в неделю на физическую активность уходит у более чем 50% детей, 90% ребят проводят более часа в день в активных играх.