У маленьких уральцев появится «Младший брат»

Социальный проект позволит детям быть в безопасности

У маленьких уральцев появится «Младший брат»

10 детских дошкольных учреждений получат системы безопасности на базе оборудования Hikvision в рамках социального проекта «Младший брат». Организатором проекта выступает партнер вендора, компания «Недремлющее око», которая специализируется на продаже, установке и настройке систем безопасности. Проект реализуется при поддержке департамента образования города Екатеринбург.

Социальный проект «Младший брат» был создан руководителем компании «Недремлющее око» Леонидом Стариковым. Главная идея инициативы заключается в том, что компания после каждого выполненного проекта по монтажу систем безопасности часть вырученных средств направляет на покупку камер. Когда набирается необходимое количество, организатор проекта также предоставляет другие элементы системы (видеорегистратор, кабели, кронштейны и т.д.) и на безвозмездной основе устанавливает оборудование в школе или детском саду, передавая устройства на баланс учреждения.

Благодаря охранному мониторингу минимизируется вероятность возникновения драк и других конфликтов, территория учебного учреждения и непосредственно здание защищены от проникновения посторонних лиц и транспортных средств. По словам заместителя начальника департамента образования города Екатеринбурга Михаила Ладейщикова, сегодня мониторинг осуществляется с помощью операторов, которые работают с системами безопасности и проверяют изображение с камер. Однако уже в ближайшем будущем департамент планирует провести модернизацию ИТ-инфраструктуры в учебных заведениях и дополнить системы аналитическими модулями.

«Зимой, в начале 2020 года, мы начали тестировать технологии распознавания лиц, чтобы выявлять “своих” и “чужих” на территории учебных заведений, и чтобы при обнаружении постороннего человека система оперативно извещала об этом ответственных сотрудников для принятия необходимых мер. Еще одна наша задача на ближайшее будущее – обеспечить школы и детские сады высокотехнологичными системами, которые в режиме реального времени будут фиксировать все происходящее и анализировать изображение. Аналитические модули позволят моментально выявлять участки, где назревает конфликт, поднимается шум, кто-то посторонний перелез через забор или ребенок вышел за территорию школы. Все тревожные сигналы будут сразу передаваться оператору системы, службам реагирования и директору учебного заведения», – комментирует Михаил Ладейщиков.

В настоящее время утвержден план по оснащению 10 детских садов системами безопасности в городе Екатеринбурге. Оборудование для детских садов были предоставлены компанией Hikvision, также на бесплатной основе.