У развлечений появятся новые — не возрастные — маркировки

«18+» останется

У развлечений появятся новые — не возрастные — маркировки
Vidmir Raic с сайта Pixabay

В Государственную думу внесли законопроект, в котором предлагается заменить возрастную маркировку развлечений (фильмов, книг и так далее) на альтернативную, без обозначения конкретного возраста зрителя. Произведения литературы и искусства будут сопровождать маркировки «для семейного просмотра», «для дошкольников», «для детей младшего возраста», «для детей старшего школьного возраста» и так далее. Однако от рейтинга «18+» отказываться не планируется.   

Авторы проекта считают, что такая мера позволит площадкам проведения мероприятий и их организаторам легче определять аудиторию, избавившись от избыточной возрастной детализации (0+, 6+ и так далее).

Еще одно новшество, предложенное законопроектом — снабдить возрастными маркировками и произведения искусства, созданные до 1991 года на территории Российской империи и СССР (раньше они освобождались от маркировки). Кроме того, произведения с маркировкой «18+» раньше можно было распространять в детских организациях, но не среди детей — новая редакция такой опции не предполагает.