Учебный год в школах начнется вовремя

Это касается и школьников, и студентов

Учебный год в школах начнется вовремя
Anastasia Gepp с сайта Pixabay

Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования объявили, что учебный год во всех учебных заведениях страны начнётся 1 сентября. Школьники и студенты смогут очно посещать учёбу, соблюдая, однако, все эпидемиологические рекомендации Роспотребнадзора. 

В новом сезоне откроется 80 тысяч школ, в которые отправятся 27 миллионов учеников. Сейчас все заведения готовятся к приёму учеников с точки зрения эпидемиологической, противопожарной и антитеррористической безопасности. Более 35 тысяч школ уже прошли все подготовительные процедуры и готовы к 1 сентября. Кстати, в этом году в школу в первый раз пойдут 1,9 миллиона малышей

Для студентов станет обязательным ношение масок. Преподавателисмогутснимать их только во время чтения лекций — и то только те, кто предоставит справку о наличии антител к коронавирусу. Иностранные студенты смогут приступить к занятиям только после двухнедельного карантина после приезда в РФ, дополнительно им придётся сделать анализ на коронавирус. Некоторые сотрудники вузов, находящиеся в группах риска, смогут работать из дома, а студенты с хроническими заболеваниями перейдут на индивидуальные учебные планы.