Ученые: иностранный язык не забывается

Грамматика — точно

Ученые: иностранный язык не забывается
Pixabay

Ученые из Йоркского университета выяснили: иностранный язык не забывается с годами, и даже спустя десятилетия уровень владения иностранным языком остается тем же, чтои был. Исследование проводили на 500 англоговорящих гражданах, изучавших французский язык в 1970-2020 годах. Те, кто занимались языком полвека назад, справились с тестами не хуже тех, кто совсем недавно сдавали языковой экзамен. 

Авторы исследования подчеркнули, что языковые знания гораздо более устойчивы, чем, например, знания по математике, физике, естественным наукам, истории. Грамматическая система в целом не забывается — она в этом напоминает езду на велосипеде. Слова же запоминаются примерно по тем же принципам, как факты и даты из истории — и легко вспоминаются, особенно в экстремальных условиях. 

Интересно, что в мозге нет отдельных областей для разных языков, поэтому, разговаривая на родном языке, мы также поддерживаем в памяти знания о другом языке. Каждый раз, когда мы вспоминаем, как будет на русском языке «помидор», мы невольно активизируем воспоминания о том, что по-английски овощ называется «tomato».