Ученые из 12 стран обсудили способы снижения шума и вибрации

Мероприятие проходит на базе Самарского университета

#СГАУ
Ученые из 12 стран обсудили способы снижения шума и вибрации
https://tion.ru/blog/noise_level/

18-20 июля 2018 г. на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева пройдут сразу два ключевых научных события в области машиностроения: конференция «Динамика и виброакустика машин, DVM2018» и международный симпозиум молодых ученых по гидро- и пневмоприводу GFPS2018. Более двухсот общепризнанных экспертов из Финляндии, Швеции, Дании, Австрии, Германии, Италии, Польши, Китая, Франции, Великобритании, США, Бразилия и России соберутся в Самаре.

Конференция «Динамика и виброакустика машин, DVM2018» посвящена теоретическим и экспериментальным разработкам в области динамики машин, управления уровнем шума и вибрации, их приложениям для разных систем, объектов и отраслей промышленности.

Необходимо отметить, что вибрация и шум сопровождают работу любых механизмов и устройств, использующихся во всех сферах жизни: от компьютерной техники до самолетов и космических кораблей. Даже самые незначительные колебания серьезно влияют на качество и надежность работы как отдельных узлов, так и всей системы в целом. 

Современные системы акустической и вибрационной защиты способны в несколько раз продлить срок службы сложного и дорогостоящего оборудования, а также сделать его использование более удобным и комфортным для человека. В связи с этим фундаментальные и прикладные исследования в данной области становятся все более востребованными современной высокотехнологичной промышленностью.

На конференции будут обсуждаться способы оценки вибрационных нагрузок на различные системы и шума, производимого разными агрегатами, станками. Область применения исследований и разработок: машиностроение, авиационная и ракетная техника, военные объекты, подводные лодки, газовые системы, энергосберегающие технологии и многие другие. 

В фокусе внимания участников симпозиума GFPS2018 будут возможности и перспективы развития систем с гидро- и пневмоприводами. Будут рассмотрены решения и разработки по снижению шума, повышению точности позиционирования. Основной мировой тренд научных исследований — способы управления гидроприводами в экзоскелетах, гидравлика в энергоэффективных решениях для надземных и подземных машин, авиационных систем. 

Эти и другие темы в своих докладах затронут российские и зарубежные специалисты, среди которых ученые с мировым именем: профессор университета Bath, Великобритания Эндрю Пламмер; профессор Национального Института Прикладных Наук в Тулузе, Франция Жан-Шарль Маре; доктор Политехнического Института Италии (IIT), Генуя Клаудио Семини; профессор университета Purdue, West Lafayette, IN, США Андреа Вакка. 

Профессор Клаудио Семини расскажет об аддитивном изготовлении гидравлического управления для четвероногих роботов, а профессор Жан-Шарль Маре проведет анализ недавних достижений в области гидравлических приводов для аэрокосмической техники. Отдельная сессия будет посвящена возобновляемым источником энергии, в числе прочих будет представлена гидравлическая система отопления с ветровым двигателем.