Ученые: расистские взгляды обуславливаются генетически

Чтобы это выяснить, в Норвегии опрашивали близнецов

Ученые: расистские взгляды обуславливаются генетически
Ronile с сайта Pixabay

Норвежские учёные выяснили, что представления об общественном равенстве и неравенстве распространяются на генетическом уровне

«Люди, которые разделяют схожий набор взглядов, также обладают схожими генами», — утверждает Томас Хаарклау Клеппестё, один из авторов исследования.

Участие в исследовании приняли примерно 2 тысячи братьев и сестер из Норвегии в среднем возрасте 63,5 года. Они заполняли анкету на степень социального доминирования, которая напрямую связана с отношением к социальной иерархии. Среди тех, кто набирает много баллов по этому показателю, оказалось много людей с авторитарными и даже расистскими взглядами на жизнь. Такие взгляды в опросник они транслировали при помощи высказывания отношения к строгому иммиграционному контролю и депортации цыган.  

Затем учёные сравнили показатели идентичных и неидентичных близнецов (у них гены совпадают наполовину). Политические позиции идентичных близнецов оказались ближе. 

Учёные считают, что политическая позиция напрямую не зависит от генов, однако человек рождается с предрасположенностью тем или иным взглядам.