Ученые выявили возможную причину развития рака для длительном курении сигарет

Ученые выявили возможную причину развития рака для длительном курении сигарет

Возможной причиной развития рака от курения является то, что компоненты табачного дыма меняют работу белковой "упаковки" ДНК, что делает гены уязвимыми для накопления мутаций.

"Мы показали, что часть изменений, способствующих развитию рака легких, не является настоящими мутациями. По этой причине, если человек прекратит курить, то вероятность приобрести рак у него уменьшится, так как эти вредные эпигенетические изменения прекратят накапливаться в его клетках", — рассказывает Мишель Ваз (Michelle Vaz) из университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США).

Стало известно, что изменения в устройстве "обертки" генов непостоянны. Примерно через полгода после завершения опытов работа фермента EZH2, отвечающего за включение и выключение ряда других участков ДНК путем внесения изменений в белковую "обертку" генома, пришла в норму. Сейчас ученые трудятся над лекарством, которое будет блокировать изменения в работе EZH2 и защищать людей от рака.

Исследования доказали, что помимо вероятности развития рака легких, курение в несколько раз повышает шансы развития инфаркта и способствует выпадению зубов. Табак и никотин влияет не только на жизнь курильщика, но и на структуру белковой «упаковки» ДНК их детей.