Учеными выявлена связь между освещением и продуктивностью работы мозга

И советуют обзавестись новыми лампами

Учеными выявлена связь между освещением и продуктивностью работы мозга
http://wallpaperscraft.ru/image/lampy_osveshchenie_razmytost_118771_1600x900.jpg

Специалисты из Мичиганского университета опытным путем пришли к выводу, что плохое освещение не лучшим образом влияет на мозг, провоцируя спад умственных способностей.

Нейрофизиологи проводили эксперименты на грызунах, так как их режим подобен человеческому - активность приходится на дневное время суток. Животных поделили на две группы, после чего поместили в разные условия.

Первые жили в условиях света, другие пребывали в сумерках. Вскоре вторые с трудом справлялись с элементарными для них ранее пространственными задачами. Жители «солнечной стороны» напротив продемонстрировали ясность умственных способностей. Вернувшись в естественные условия из сумерек мыши смогли восстановиться.

Учёные пришли к выводу, что у подопытных, находящихся в полумраке, ухудшилась работа участка, отвечающего за память и обучаемость - гиппокампа. В этой области мозга при тусклом освещении сокращается выработка пептида, который поддерживает нейронные связи. По результатам эксперимента специалисты констатировали, что постоянное пребывание в сумраке отупляет.