Учёные: длительное одиночество влияет на работу мозга

Об этом рассказали канадские учёные

Учёные: длительное одиночество влияет на работу мозга
Free-Photos с сайта Pixabay

Исследователи из Канады выяснили, что длительное одиночество влияет на работу человеческого мозга. Для того, чтобы подтвердить гипотезу, они проанализировали анкеты с психологической самооценкой и МРТ 40 тысяч человек, данные которых находились в открытом банке британского Биобанка. Об исследовании рассказывает научный журнал Nature Communications.

В сети пассивного режима работы головного мозга (одна из нервных сетей) у одиноких людей оказалось больше серого вещества. Эта сеть отвечает за воображение, воспоминания, творческое самовыражение и включается, когда люди вспоминают прошлое, размышляют о настоящем и будущем. 

Учёные считают, что одинокие люди чаще задействуют своё воображение: они могут общаться с домашними животными или влюбляться в киногероев. А из-за отстствия социального опыта такие люди создают этот опыт в воображении. Это задействует функции памяти, основанные на пассивной сети. 

Кроме того, оказалось, что у одиноких людей функциональныесвязи между участками внутри сети пассивного режима работы гораздо крепче, чем в любой другой сети, и целостность головного мозга в целом выше. Это позволяет одиноким людям представлять гипотетические ситуации очень подробно, в деталях. 

При этом считается, что состояние одиночества провоцирует раннюю деменцию и другие когнитивные проблемы.