Учёные ЮФУ успешно выступили на конференции в Японии

Мероприятие было посвящено исследованиям в области координационной химии

#ЮФУ
Учёные ЮФУ успешно выступили на конференции в Японии
https://app.emaze.com/

В начале августа в японском городе Сендай прошла 43-я Международная конференция в области координационной химии (ICCC2018). На мероприятие съехались более двух с половиной тысяч учёных-химиков со всего мира, в том числе лауреат Нобелевской премии по химии 2016 года проф. Жан-Пьер Соваж, а также ведущий мировой эксперт в области фотокатализа TiO2 проф. Акира Фудзисима.

На конференции присутствовала и российская делегация: специалисты из ЮФУ проф., д.х.н. Игорь Щербаков, м.н.с., к.х.н. Аршак Цатурян, с.н.с., к.х.н. Алена Старикова и н.с., к.х.н. Максим Черегев. Они представили свои доклады, посвящённые результатам научной теоретической и экспериментальной деятельности.

Так, Игорь Щербаков рассказал о результатах многолетней работы сотрудников кафедры физической и коллоидной химии им. профессора В.А. Когана. Доклад был посвящён управлению магнитными свойствами координационных соединений с помощью координации молекулы растворителя.

Аршак Цатурян поделился своими теоретическими наработками по применению координационных соединений на основе кватерпиридина как составных компонентов солнечных преобразователей, а также показал новые подходы для создания эффективных солнечных батарей.

Доклад Алёны Стариковой содержал теоретические данные об исследованиях управления свойствами координационных соединений. Она изучила возможности создания соединения с изменяемыми магнитными характеристиками, в том числе для создания элементной базы квантового компьютера.

Возможность использования производных катехолов как основ для дизайна магнето активных биметаллических координационных соединений отражена в докладе Максима Чегерева. Учёному удалось из длинного ряда соединений с помощью квантово-химического моделирования определить наиболее перспективные и перейти к их синтезу.

Напомним, что ЮФУ является одной из лидирующих в России научных организаций по исследованиям координационных соединений, состоящих из центрального атома металла и связанных с ним органических структур. Такие соединения обладают уникальными свойствами, а также могут служить основой для новых материалов, применяемых при создании квантовых компьютеров, систем преобразования солнечной энергии, сенсоров и датчиков нового поколения.