Учёные рассказали, чем пахнет стресс

Японские специалисты считают, что напряженный человек пахнет луком

Учёные рассказали, чем пахнет стресс
Dyversions с сайта Pixabay

Японские учёные выяснили, что человек, испытывающий стресс, имеет характерный запах тела: он напоминает аромат лука или чеснока. Это удалось выяснить благодаря исследованию, в котором приняло участие 30 добровольцев: их в течение суток подвергали внешним психологическим раздражителям. 

Тела испытуемых вырабатывали запахи, которые фиксировались специальными приборами. Оказалось, что они похожи на запах лука или чеснока. Однако ощутить этот запах могут далеко не все: достаточно чувствительным обонянием для этого обладает только около 30% людей. Кстати говоря, этот запах влияет на окружающих негативно: люди, находившиеся рядом с испытуемыми, ощущали сонливость и недомогание. 

Интересно, что наиболее подвержены стрессу офисные работники — они, скорее всего, заражаются этим состоянием друг от друга. 

Чем же вреден стресс? Учёные выяснили, что самое негативное влияние нервное состояние оказывает на гиппокамп — часть могла, которая отвечает за память и обучение новому. Кроме того, стресс изменяет уровень гормонов в мозге, повышая кортизол — что, в свою очередь, может вызвать нарушение сна, резкие перемены настроения, нарушения женского здоровья и даже депрессию.