Учёные выявили в старении человека три периода

На них указывает уровень белков

Учёные выявили в старении человека три периода
Alexas_Fotos с сайта Pixabay

Уровень белков в крови человека различен в 34, 60 и 78 лет — это выяснила международная группа учёных, исследование опубликовано в журнале Nature Medicine.

Исследователи выяснили, что по белкам с погрешностью до трёх лет можно определить возраст человека: на него указывают целых 373 вида белка, которые также являются индикаторами здоровья человека. Часть из них появляется с возрастом и являются показателем — а, возможно, и причиной старения. Люди, состояние крови которых лучше, чем их фактический возраст по паспорту — гораздо здоровее своих ровесников. 

"Белки - это «рабочие лошадки» клеток организма. Если их количество в крови сильно меняется, значит, вы сами меняетесь. Отслеживая уровни тысяч белков в плазме крови, можно много узнать о состоянии всего тела", - рассказывает один из авторов исследования, профессор Стэнфордского университета Тони Висс-Кори

Учёные для своего исследования проанализировали анализы плазмы 4,3 тысяч человек в возрасте от 18 до 95 лет. В результате выяснилось, что старение — это не равномерно проходящий процесс, а некие поэтапные изменения. В частности, есть три биологические ступени старения — в 34, 60 и 78 лет: в этом возрасте содержание белков в крови сильно снижается или, наоборот, повышается.