«Учителей на замену» приглашают работать в школы

75 студентов колледжей и вузов уже ждут новые работодатели

«Учителей на замену» приглашают работать в школы
14995841 с сайта Pixabay

75 студентов педагогических колледжей и вузов Москвы, ставших «учителями на замену» в коронавирусный период, пригласили работать в школы на постоянной основе. Об этом сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.  

Сервис "Учитель на замену" очень сильно пригодился в период такой сложной эпидемиологической ситуации. Для студентов педагогических вузов и колледжей это стало отличной практикой, они сразу оказались в полевых условиях, погрузились во все тонкости образовательного процесса, при этом получая поддержку и советы от опытных педагогов. Мы благодарны каждому студенту за их помощь, — отметила Ракова.

«Учитель на замену» — сервис, начавший работу в 2019 году и особенно пригодившийся сейчас. С его помощью директора школ могут оперативно найти змену заболевшему учителю в базе студентов педагогических вузов или педагогов дополнительного образования. Во время пандемии «учителя на замену» заменяли педагогов, находящихся в группе риска (пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями) и потому вынужденных оставаться дома.  

В школы Москвы за последние два месяца были направлены более 400 студентов МГПУ, МПГУ и педагогических колледжей — все они проходили производственную практику в сложных условиях. Некоторые преподавали, другие выполняли функции ассистентов педагогов на дистанционке. 137 человек из числа студентов преподавали в младших классах, 42 студента учили школьников русскому языку, 32 — математике, 29 — английскому языку. 

На сегодняшний день после успешного прохождения практики более 50 школ приняли в свои коллективы 35 студентов вузов и 40 учащихся колледжей.