Учителем года в Москве стала педагог начальных классов

Победительница конкурса — Анна Макарова

Учителем года в Москве стала педагог начальных классов
https://www.mos.ru/

В Москве закончился конкурс «Педагог года Москвы — 2019», где вручили приз «Учитель года». Победительницей стала Анна Макарова, педагог младших классов в школе №2033. Теперь она будет представлять столицу на конкурсе «Учитель года России — 2019».  

Анна — учитель высшей категории. И это не первая её педагогическая победа: она уже выигрывала грант Мэра Москвы за развитие проекта «Московская электронная школа» (МЭШ). Девушка разработала десятки приложений для МЭШ, а также — два урока, которые теперь показывают ученикам по всему городу (по русскому языку и окружающему миру).   

— Это очень дорогая для меня награда. Спасибо всем, — сказала Анна Макарова.Коллеги, желаю никогда не останавливаться на пути к достижениям, профессиональным победам. Но моя победа была бы невозможна без поддержки семьи и друзей, коллег, учеников и их родителей.

Всего в конкурсе приняли участие около 12500 человек: победители олимпиад «Московский учитель» (за разные годы), «Учитель школы большого города», «Новый учитель новой информатики».

Конкурс делился на три этапа: в первом участники показывали жюри свою «визитную карточку», писали статью «Идея школы, которая учит придумывать идеи» и решали задачу по педагогике на основе ситуации. Победителями этапа стали 29 человек.

Во втором туре конкурсанты должны были ответить на вопросы детей, родителей, журналистов, учёных и бизнесменов, а также создавали идеи и концепты школьных проектов. Учителя также должны были провести мастер-класс, на котором фокус-группа наблюдала за их компетенциями в планировании уроков и подбору подходов к обучению. На этом этапе выбыли 22 человека.

В финальном туре 7 финалистов прошли «Разговор со школьником» и «Разговор с министром».