Учителя — больше не одна из самых стабильных профессий

Педагоги стали меньше задерживаться на одном месте

Учителя — больше не одна из самых стабильных профессий
Malachi Witt с сайта Pixabay

Педагоги и медицинские сестры раньше были в числе самых стабильных профессий и работали на одном и том же месте в среднем от 5 лет и больше. Теперь для первых средний срок работы в одной организации составляет 4,4 года, для вторых — 4,2 года. Об этом рассказывает исследование сервиса по поиску работы SuperJob

Сегодня первые в рейтинге самых стабильных сотрудников — квалифицированные рабочие. Они меняют место работы в среднем раз в 4,7 года. Раз в 4,6 года меняют работу микробиологи и аудиторы, раз в 4,5 годатехнологи. 

Самыми нестабильными участниками рейтинга стали торговые представители (2,7 года на одном месте в среднем), менеджерыпо туризму и специалистыпо продажам и инженеры ПТО (по 2,6 года), менеджерыпорекламе (2,4 года). 

На год и один месяц дольше на одном месте стали оставаться логисты и сметчики, на год больше стали работать проектировщики и экономисты. 

Раз в 3,3 года меняют работу программисты (еще пять лет назад они переходили с места на место каждые 2,5 года). 

Исследование проводилось методом анализа резюме соискателей на портале Superjob — всего проанализировали 50 профессиональных групп, по 500 человек в каждой. Общий стаж работы исследуемых — не меньше 6 лет.