Учителя и врачи останутся без подарков

Всё дело в законопроекте с новыми антикоррупционными стандартами

Учителя и врачи останутся без подарков
https://armandspowersports.com/

На рассмотрение в Государственную думу РФ внесли законопроект, содержащий обновлённые антикоррупционные стандарты для работников государственных учреждений. Изменения коснутся, в первую очередь, врачей и учителей, а также других служащих организаций, подведомственных органам государственной власти субъектов и органам местного самоуправления.

Теперь на сотрудников бюджетной сферы, в случае принятия законопроекта, распространится запрет принимать любые подарки, кроме цветов, канцелярской продукции или ценных подарков-поощрений от работодателя. Об этом сообщил директор департамента развития государственной службы Министерства труда РФ Дмитрий Баснак. Законопроект предусматривает и дисциплинарную ответственность за нарушения — это замечание, выговор либо увольнение.

Работники государственных учреждений, к тому же, должны будут сообщать работодателю обо всех случаях конфликта интересов и фактах склонения к коррупционным действиям. А служащим, подвергающимся высокому коррупционному риску, — это руководители и главные бухгалтеры — больше нельзя будет вести предпринимательскую деятельность без ведома работодателя или работать с родственниками. Их обяжут также предоставлять отчёты о доходах и расходах.

На данный момент под действие антикоррупционного закона попадают только федеральные служащие. Сотрудники бюджетной сферы (культура, образование, здравоохранение) имеют право принимать подарки не дороже 3 тыс. рублей.