Учителям становится труднее

Бумажную работу с них никто не снял

Учителям становится труднее
Alexey Marcov с сайта Pixabay

Специалисты из РАНХиГС провели «Мониторинг эффективности школы» и выяснили, что нагрузка учителей со временем только увеличивается. 73% учителей отмечают, что им становится всё труднее работать. Среди причин — рост объема отчётности (её отмечают 79,4% респондентов), подготовка к ЕГЭ и ОГЭ (41% недовольных), сложности в отношениях с родителями (35%) и детьми (15,6%). 

Авторы исследования считают, что ситуация требует вмешательства специалистов. В сфере школьного образования имеет место медленное обновление кадров, неразвитость психолого-педагогического сопровождения учебного процесса, недопонимание между учениками и учителями. 


Статистика


В школах сегодня работает 25% учителей от 55 лет и старше. При этом доля учителей до 35 лет — 22,7%. В России сегодня работает 40 498 школ (исключая частные) и 1 311 927 учителей. В избытке хватает учителей начальных классов (их 29,2%), русского языка и литературы (их 11,7%), иностранного языка (10,9%) и математики (9,2%). При этом сельские школы испытывают острую потребность в педагогах по таким предметам, как труд, физика, химия, информатика, биология, музыка, ИЗО, ОБЖ. Городским школам не хватает учителей химии, ОБЖ, музыки, ИЗО.