Удаление с ЕГЭ не повлияет на аттестат

Нарушители смогут поступать в колледжи и техникумы

Удаление с ЕГЭ не повлияет на аттестат
tjevans с сайта Pixabay

В этом году школьники получили аттестаты вне зависимости от результатов ЕГЭ. И те, кому ещё предстоит сдавать экзамен, уже его не лишатся: даже если нарушат порядок проведения ЕГЭ и будут удалены из аудитории. Однако при таком стечении обстоятельств результаты экзамена всё равно будут аннулированы, и выпускник не сможет поступить в вуз. Об этом рассказал министр просвещения Сергей Кравцов на селекторном совещании по вопросам ЕГЭ с регионами. 

  Сейчас наша задача - достойно завершить учебный год, чтобы избежать срывов в проведении Единого государственного экзамена, и несмотря на дополнительные вынужденные меры, сохранить, как в предыдущие годы, порядок, дисциплину и те меры контроля, которые обеспечивают объективность экзамена и равные условия для каждого выпускника. Сегодня ни у кого не вызывает сомнений, что экзамен в каждом регионе проходит в одинаковых условиях. Этот высокий уровень доверия мы обязательно удержим, — цитирует главу ведомства «Российская газета». 

Кравцов вспомнил 2013 год, когда многим выпускникам удалось списать на экзамене. Тогда, по словам министра, творился «хаос, беспорядки и социальная несправедливость» по отношению к школьникам, сдававшим ЕГЭ чество. Повторения ситуации допустить нельзя, поэтому никаких послаблений контроля не предвидится. В качестве примера успешного регулирования мер проведения экзамена Кравцов привёл Северо-Кавказский Федеральный округ, где ещё 6 лет назад невозможно было представить честного проведения экзаменов, но сегодня организаторам удалось добиться полной прозрачности.