Умение продавать и работать в команде для работодателей важнее грамотности

Skypro выяснил, какие навыки необходимы для успешной карьеры

Умение продавать и работать в команде для работодателей важнее грамотности
Free-Photos с сайта Pixabay

Умение работать в команде – самый востребованный профессиональный навык сегодня в России. Он требуется в каждой третьей вакансии (35%). Это выяснил онлайн-университет digital профессий Skypro, проанализировав более 10 тысяч вакансий в российских регионах в апреле этого года. Наиболее важен этот навык для работодателей Калмыкии и Крыма.

На втором месте по востребованности у работодателей – умение обращатьсяскомпьютером. Быть “уверенными пользователями ПК” требуют 32% всех вакансий. Реже других регионов этот навык особо выделяют для соискателей работодатели Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара (по 22%) – видимо, считая это само собой разумеющимся.

В некоторых регионах на первом месте в рейтинге необходимых компетенций – умение продавать. Так происходит, например, в Москве (34%), Кабардино-Балкарии (38%), Дагестане (36%), Краснодарском (34%) и Пермском крае (34%). В целом по России этот навык только на третьем месте  (28%).

Интересно, что только для четверти российских работодателей (25%) важна общая грамотность их сотрудников. Чаще других грамотных сотрудников хотят видеть в Дагестане (27%), Кабардино-Балкарии (25%), Перми (26%), Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре (по 24%).

Замыкает топ-5 самых востребованных профессиональных навыков умение вести деловые переговоры (22%). Больше всего оно требуется в Перми (25%) и Волгограде (22%). Опытные переговорщики также необходимы каждому пятому (21%) работодателю Москвы, Краснодара, Самары, Ростова-на-Дону, Казани и Екатеринбурга. 

“Чем больше у человека профессиональных навыков, тем выше его шансы найти интересную и высокооплачиваемую работу. Однако пока общий уровень компетенций в стране довольно низкий, поскольку государственное образование не успевает следить за меняющимися запросами рынка и в итоге не дает студентам того, что будет востребовано в реальной жизни, – говорит ХаритонМатвеев, CEO Skypro и сооснователь Skyeng. – Поэтому мы запустили собственный онлайн-университет digital профессий Skypro, в котором преподают сильные практики из числа бизнес-элиты России. Студенты будут получать личные планы развития, глубокую обратную связь и помощь в трудоустройстве после окончания Skypro”.