Уникальные штаммы дрожжей обнаружили ученые СевГУ

Один из них можно использовать в виноделии

Уникальные штаммы дрожжей обнаружили ученые СевГУ
Пресс-служба СевГУ

Уникальные штаммы дрожжей получили ученые Севастопольского госуниверситета. Три штамма дрожжей депонированы во Всероссийскую коллекцию промышленных микроорганизмов. Планируется продолжить исследования совместно с Институтом цитологии и генетики СО РАН (ИЦиГ).

«Мы давно ищем биологические объекты для тестирования разрабатываемых нами препаратов: комбинаций фуллерена с антибиотиками, витаминами. Все эти комбинации необходимо исследовать на биологических тест-системах – клетках, и наблюдать за их реакцией. Нашим дежурным объектом был буккальный эпителий, но он не во всём нас устраивал. И, конечно, мы искали другие объекты», — рассказала директор центра коллективного пользования «Молекулярная структура вещества» Анастасия Лантушенко.

Штаммы дрожжей были обнаружены несколько лет назад. Ученые проанализировали их с помощью микроскопа, но точную идентификацию сделать не смогли и перевели объекты в «режим хранения» (неактивное состояние).  

«Недавно у нас появилось необходимое для исследований оборудование. Также штаммами заинтересовались коллеги из ИЦиГ. Мы сделали генетический анализ, и оказалось, что именно таких дрожжей нет в России», — рассказала Лантушенко.

Напомним, дрожжи — это природный объект, который веками используют в хлебопечении, сыроварении и производстве кисломолочных продуктов. В последние пятьдесят лет активно развиваются биотехнологии, и учёные стали использоваться дрожжи для производства лекарственных препаратов и биологически активных веществ.

«Я предполагаю, что те мутации, которые нашли мы, полезны и биотехнологически перспективны. ИЦиГ сам, а потом вместе с нами будет тестировать их для дальнейших биотехнологических применений, и выяснять, какие препараты можно будет из штаммов получить», - сказала Лантушенко.

Один из штаммов можно в дальнейшем использовать в виноделии.