Утверждены особенности ЕГЭ-2021, ОГЭ-2021 и ГВЭ-2021

Изменения есть в порядке сдачи всех экзаменов

Утверждены особенности ЕГЭ-2021, ОГЭ-2021 и ГВЭ-2021
F1 Digitals с сайта Pixabay

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил порядок проведения государственной итоговой аттестации школьников в 2021 году. Об этом сообщает телеграм-канал «Большая перемена». 

Выпускники в этом году будут сдавать экзамены по упрощённым правилам из-за пандемии коронавируса. Такое решение поможет избежать излишнего риска распространения инфекции. 

Итак, что изменилось?

  1. Выпускники 9 класса не будут сдавать экзамены по предметам по выбору
  2. Аттестаты выпускники 9 класса получат на основании результатов ГИА по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. 
  3. Выпускники 11 классов, не желающие поступать в вуз, ЕГЭ сдавать не будут вообще — им достаточно пройти Государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике (а это проще ЕГЭ). 
  4. Выпускники, желающие поступать в вуз, будут сдавать ЕГЭ-2021 только по тем предметам, которые необходимы им для поступления. А для получения аттестата им будет достаточно сдать ЕГЭ-2021 по русскому языку
  5. Также ЕГЭ пройдёт для выпускников прошлых лет и для десятиклассников, которые собираются сдавать экзамены досрочно (такое возможно по некоторым предметам, которые заканчиваются в 10 классе — например, по географии). 
  6. Для того, чтобы получить аттестат детям с инвалидностью, оканчивающим 11 класс, будет достаточно сдать ЕГЭ-2021 по русскому языку или ГВЭ.