В 2021 году изменились правила Всероссийской олимпиады школьников

Описаны права детей с ОВЗ и тех, кто не попал на финал в 2020 из-за COVID

В 2021 году изменились правила Всероссийской олимпиады школьников
IO-Images с сайта Pixabay

Минпросвещения РФ окончательно утвердило новые правила проведения Всероссийской олимпиады школьников. С соответствующим документом можно ознакомиться здесь

Олимпиада в этом году началась 1 сентября и будет продолжаться до 30 июня. Проходит она в четыре этапа: школьный длится до 1 ноября, муниципальный — до 25 декабря, региональный до 1 марта и заключительный — до 30 июня. 

Что изменилось? 

Задания для последних двух этапах готовят в Минпросвещении, а проходят они в аудиториях с камерами. Записывается как процесс написания олимпиады, так и устные ответы школьников. Проверяется каждая работа как минимум двумя людьми. После того, как результаты будут оглашены, сдающие могут получить копию проверенной работы и поспорить с проверяющими, подав апелляцию

Кроме того, больше внимания будет уделено защите олимпиадных заданий, их разработке и доставке в пункты проведения. Кроме того, за проведением олимпиады теперь разрешается наблюдать представителям Минпросвещения, Рособрнадзора, а также журналистам. 

В 2021 году к участию в ВОШ приглашаются также подростки, находящиеся на семейном обучении. А ещё в регламенте теперь есть чёткие правила участия в олимпиаде детей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, теперь на олимпиаде могут присутствовать специалисты-ассистенты, которые могут помочь участнику с ОВЗ. 

Ещё одно важное изменение: в финале олимпиады 2021 года могут участвовать победители региональных этапов прошлого года из 9 и 10 классов (в прошлом году), которые не попали в финал из-за пандемии.