В 26 странах прошел Географический диктант

Об этом сообщает Русское географическое общество

В 26 странах прошел Географический диктант
https://dictant.rgo.ru

26 ноября прошел Географический диктант. Его написали в 26 странах мира. Об этом сообщается в Русском географическом обществе (РГО).

В 2017 году Географический диктант стал международной образовательной акцией. Диктант написали во всех регионах России - от Калининграда до Владивостока. Также в этом году его написали в Австралии, Великобритании, Сирии, Китае и других странах. 

В 2016 году были организованы 1464 площадки для написания диктанта в 85 субъектах Российской Федерации, что в 7,1 раза больше, чем в 2015 году. А в 2017 их стало свыше 2,3 тысяч. 

Общее количество участников акции увеличилось по сравнению с предыдущим годом в 2,6 раза (количество очных участников увеличилось более, чем в 2 раза, количество участников, прошедших тестирование онлайн, выросло более, чем в 3,4 раза).

 Цель проведения Географического диктанта - оценка уровня географической грамотности населения. Эта образовательная акция проходит по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества В.В.Путина. 

В Москве в МГУ им. М.В. Ломоносова пришли проверить свои знания президент РГО Сергей Шойгу, ректор МГУ Виктор Садовничий, члены Учёного совета РГО и известные спортсмены.

Участники диктанта отвечали на такие вопрос, как: 

1)назвать российский полуостров, длина которого соответствует расстоянию от Москвы до Астрахани; 

2)указать, с каким животным в естественных условиях на территории России не может встретиться снежный барс;

3)выбрать из списка водоём, на берегу которого можно выудить воблу. 

Всего было 30 вопросов.

Напомним, что тестирование также можно пройти он-лайн.

После того, как официальные результаты будут опубликованы, портал "Образование в России" предложит читателям полный список вопросов для проверки собственных знаний и разберёт распространённые ошибки.