В чем суть проекта «Бесконфликтная школа»?

Учителей научат пресекать конфликты на корню

В чем суть проекта «Бесконфликтная школа»?
Gerd Altmann с сайта Pixabay

Следующий год в школах Подмосковья пройдёт под эгидой проекта «Бесконфликтная школа». Цель акции — борьба с травлей детей и предотвращение конфликтов между ними. Об этом рассказала детский омбудсмен МО Ксения Мишонова. 

Первым этапом программы стал опрос, который должен был выявить мнение родителей и учеников о школьной среде и о том, насколько она конфликтна или бесконфликтна. Участие в нем приняли около 20 тысяч человек, из которых 6 тысяч — педагоги, 13,5 тысяч — дети. И вот что он показал. 

9% школьников отметили, что когда-либо испытывали на себе травлю. 19% детей отметили, что в их классе нередко сплетничают друг о друге за спиной. 18% знают, что проблемы кого-то из его одноклассников игнорируются в школе, 7,7% оказывались в такой ситуации сами. В 7,6% случаев о подобных случаях заявляли и учителя. 18% школьников рассказали, что особенности кого-то из одноклассников высмеивают, сами испытывали на себе насмешки 7,2% ребят. 9% учителей когда-либо наблюдали такую ситуацию в классе, где работали. 

— Мы признали, что у нас есть такая проблема и это не страшно, конфликт возникает везде, — рассказала Ксения Мишонова. — Цель проекта - научиться выходить из конфликтных ситуаций в самом начале, научить распознавать знаки конфликтов, правильно реагировать и действовать в случае, если ребенок подвергается травле.

Итоги проекта подведут в начале следующего года. Смысл его в том, чтобы научить работать с конфликтами директоров школ, педагогов и родительское сообщество.