В «Единой России» раскритиковали обязательный ЕГЭ по английскому

В партии считают, что учителя не готовы

В «Единой России» раскритиковали обязательный ЕГЭ по английскому
NomeVisualizzato с сайта Pixabay

В партии «Единая Россия» считают преждевременным введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку в 2022 году. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на Алену Аршинову, координатора проекта «Единой России» под названием «Новая школа»

Аршинова отметила, что в «Единую Россию» поступает множество обращений от родителей, которые просят не делать экзамены ОГЭ и ЕГЭ по иностранному языку обязательными. Эксперты уверены: ввод нового обязательного экзамена преждевременен, поскольку школы не готовы к таким мерам в части педагогического состава. Аршинова отметила, что образовательные программы, по которым работают педагоги, во многом устарели — и это может помешать выпускникам хорошо сдать экзамен и получить аттестат. 

В партии пообещали, что вопрос ОГЭ и ЕГЭ по иностранному языку будет обсуждаться в рамках партийного проекта «Новая школа», а результаты дискуссий рассмотрят на федеральном уровне. Депутат также напомнила, что сегодня ЕГЭ по иностранному языку сдают только самые мотивированные ученики, изучавшие предмет на углубленном уровне. При этом доля выпускников, получивших за экзамен высокие баллы — около 10%. 

Стало быть, речь не идет о том, чтобы распрощаться с идеей введения обязательных ОГЭ и ЕГЭ по иностранному языку. Аршинова признала, что знание языка для современного человека необходимы и введение обязательного экзамена по нему — обоснованно, но преждевременно

Напомним, что ученики школ начнут сдавать обязательный ЕГЭ и ОГЭ по иностранному языку наряду с русским языком и математикой уже в 2022 году