В ФИПИ рассказали о типичных ошибках на ЕГЭ по обществознанию

Выпускники путают гражданское и уголовное право и мало знают о трудовом договоре

В ФИПИ рассказали о типичных ошибках на ЕГЭ по обществознанию
Gerd Altmann с сайта Pixabay

Эксперты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) рассказали о типичных ошибках, которые совершают старшеклассники при написании ЕГЭ по обществознанию. Прежде всего они отметили, что экамен, которые выпускники самонадеянно выбирают как один из самых лёгких, не сдаёт совсем примерно 25% ребят

«Примерно пятая часть участников выбирает обществознание как не самый сложный предмет ЕГЭ или как запасной вариант. Это достаточно слабо подготовленные выпускники, надеющиеся на то, что общих представлений на бытовом уровне, здравого смысла, отрывочных знаний хватит для поступления хотя бы в какой-то вуз», — поясняют в ФИПИ.

20% тех, кто сдавал обществознание в прошлом году, оказались не готовы к вопросам о том, чем занимается прокуратура и полиция. Около 30% не знают отличий между уголовным и гражданским правом. 25% понятия не имеют, что такое испытательный срок при приёме на работу и о том, на какой срок может быть заключен трудовой договор. Другие темы, дающиеся с трудом — функции законодательной и исполнительной власти в РФ, а также система налогообложения. 

Эксперта рассказывают, что в ЕГЭ-2021 по обществознанию важно обратить внимание на изменения в Конституции РФ, принятые в 2020 году.