В ГД предложил заменять бесплатные школьные завтраки на денежные выплаты

В ГД предложил заменять бесплатные школьные завтраки на денежные выплаты

Иван Сухарев, депутат Государственной думы, предложил заменить горячие школьные завтраки младшеклассников (1-4 класс) денежными выплатами для родителей, которые должны расходоваться на приобретение продуктов питания для детей. Депутат предложил осуществлять такие выплаты раз в год. Напомним, что горячие завтраки для учеников младших классов стали обязательны в 2020 году. 

«Прошу вас оценить целесообразность введения в учебных заведениях альтернативной системы обеспечения горячим питанием школьников младших классов, а именно выдачу родителям специальных ежегодных сертификатов, которые опционно можно расходовать на приобретение горячего питания в школе либо на самостоятельное приобретение для детей продуктов питания», — говорится в письме на имя министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

Депутат отметил, что его инициатива могла бы решить множество проблем. Так, сейчас часть детей не ест горячие завтраки в школе из-за пищевой непереносимости или аллергии, многие дети завтракают дома. Денежная выплата позволит родителям самостоятельно покупать продукты для завтрака ребенку.